Menú Principal

Historial de Ministros de Salud

Tras conseguir autonomía en 1924 luego de concretarse su separación oficial del Ministerio del Interior, la cartera de Salud ha tenido diversos nombres institucionales, así como ministros a su cabeza, los cuales pasamos a detallar a continuación.

Ministerio de Higiene, Asistencia y Previsión Social

  Alejandro del Río (14 octubre 1924-27 mayo 1927)
  J. S. Salas (28 mayo 1927-17 noviembre 1927)
  Enrique Balmaceda (18 noviembre 1927-1 enero 1929)


Ministerio de Bienestar Social

  Luis Carvajal L. (2 enero 1929-11 enero 1934)


Ministerio de Salubridad, Previsión y Asistencia Social

  Alfredo Piwonka (12 enero 1934-20 abril 1934)
  Luis Salas R. (21 abril 1934-12 septiembre 1935)
  J. Castro Oliveira (3 septiembre 1935-21 septiembre 1936)
  Joaquín Prieto C. (22 septiembre 1936-19 enero 1937)
  Eduardo Cruz Coke (20 enero 1937-27 septiembre 1938)
  Luis Prunes R. (28 septiembre 1938-2 enero 1939)
  Miguel Etchebarne (3 enero 1939-25 septiembre 1939)
  Salvador Allende Gossens (26 septiembre 1939-23 octubre 1941)
  Rolando Merino (24 octubre 1941-15 diciembre 1941)
  Salvador Allende Gossens (15 diciembre 1941-7 abril 1942)
  Eduardo Escudero (8 abril 1942-17 agosto 1942)
  Miguel Etchebarne (18 agosto 1942-8 febrero 1943)
  Jerónimo Méndez (8 febrero 1943-10 junio 1943)
  Sótero del Río Gundian (10 junio 1943-31 diciembre 1945)
  Fernando Claro (6 enero 1947-18 abril 1947)
  M. Sanhueza F. (19 abril 1947-6 agosto 1947)
  Jorge Mardones Restat (7 agosto 1947-28 julio 1952)
  Sótero del Río Gundian (29 julio 1952-5 diciembre 1952)
  Waldemar Coutts Bilvoiller (6 diciembre 1952-31 marzo 1953)
  Eugenio Suárez Herreros (1 abril 1953-1 marzo 1954)


Ministerio de Salud Pública y Previsión Social

  Carlos Vassallo Rojas (1 marzo 1954-4 junio 1954)
  Sergio Altamirano Pinto (5 junio 1954-3 enero 1955)
  Jorge Aravena Carrasco (6 enero 1955-29 mayo 1955)
  Raúl Barrios Ortiz (30 mayo 1955-3 junio 1956)
  Alberto Araya Lampe (4 junio 1956-26 agosto 1956)
  Roberto Muñoz Urrutia (27 agosto 1956-8 julio 1957)
  Raúl Barrios Ortiz (9 julio 1957-18 julio 1957)
  Jorge Torreblanca Droguett (18 julio 1957-15 septiembre 1958)
  Ramón Santander Fernández (16 septiembre 1958-3 noviembre 1958)
  Eduardo Gomien Díaz (3 noviembre 1958-29 octubre 1959)


Ministerio de Salud Pública

  Sótero del Río Gundian (29 octubre 1959-25 agosto 1961)
  Benjamín Cid Quiroz (26 agosto 1961-13 septiembre 1963)
  Sótero del Río Gundian (14 septiembre 1963-26 septiembre 1963)
  Francisco Rojas Villejas (26 septiembre 1963-3 noviembre 1964)
  Ramón Valdivieso Delaunay (3 noviembre 1964-2 noviembre 1970)
  Óscar Jiménez Pinochet (3 noviembre 1970- 14 agosto 1971)
  Juan Carlos Concha Gutiérrez (14 agosto 1971-1 noviembre 1972)
  Arturo Jirón Vargas (3 noviembre 1972-28 agosto1973)
  Mario Lagos Hernández (28 agosto 1973-11 septiembre 1973)
  Alberto Spoerer Covarrubias (12 septiembre 1973-11 julio 1974)
  Francisco Herrera (11 julio 1974-8 marzo 1976)
  Fernando Matthei Aubel (8 marzo 1976-24 julio 1978)
  Carlos Jiménez Vargas (27 julio 1978-14 diciembre 1979)
  Alejandro Medina Lois (14 diciembre 1979-29 diciembre 1980)
  Hernán Rivera Calderón (29 diciembre 1980-10 agosto 1983)
  Winston Chinchón Bunting (10 agosto 1983-13 agosto 1986)
  Juan Giaconi Gandolfo (13 agosto 1986-11 marzo 1990)
  Jorge Jiménez de la Jara (11 marzo 1990-30 octubre 1992)
  Julio Montt Momberg (1 noviembre 1992-11 marzo 1994)
  Carlos Massad Abud (11 marzo 1994-7 agosto 1996)
  Álex Figueroa Muñoz (7 agosto 1996-11 marzo 2000)
  Michelle Bachelet Jeria (11 marzo 2000-7 enero 2002)
  Osvaldo Artaza Barrios (7 enero 2002-3 marzo 2003)
  Pedro García Aspillaga (3 marzo 2003-11 marzo 2006)
  Soledad Barría Iroume (11 marzo 2006-28 octubre 2008)
  Álvaro Erazo Latorre (29 octubre 2008-11 marzo 2010)
  Jaime Mañalich Muxi (11 marzo 2010 – 11 marzo 2014)
  Helia Molina Milman (11 marzo 2014 – 30 diciembre 2014)
  Carmen Castillo Taucher (23 enero 2015 – 11 marzo 2018)
  Emilio Santelices Cuevas (11 marzo 2018 – actualidad)